Среда, 2024-04-24, 1:53 AM
Приветствую Вас Мистер Х | RSS
Чат | КИНО | Снова про «Кинопробы» и «наследников» Цоя - ФанКлуб В. Цоя | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФанКлуб В. Цоя » В. Цой и группа КИНО » ЦОЙ "КИНА НЕ БУДЕТ" » Снова про «Кинопробы» и «наследников» Цоя
Снова про «Кинопробы» и «наследников» Цоя
club-kino Дата: Суббота, 2007-01-20, 10:36 AM | Сообщение # 1
Admin
Город:
Сообщений: 282
Репутация: 8
Статус: Offline

Можно было бы озаглавить эту статью, например, так: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Действительно уж, сколько написано и сказано про проект «Кинопробы». И «Кинопробы 1» и «2», и уже даже намечающиеся «Кинопробы номер 3» мы обсуждали. Однако споры и волнения, которые поднял этот проект, не утихают. Но сегодня разговор собственно не о «Кинопробах», а о самой группе «Кино», точнее о бывших музыкантах этой группы.

Бывшие участники группы «Кино» - Юрий Каспарян, Георгий «Густав» Гурьянов и Игорь Тихомиров - подали исковое заявление в один из районных судов Санкт-Петербурга на родителей лидера «Кино» Виктора Цоя и его вдову Марьяну Цой, в котором требуют признать их соавторами аранжировок композиций коллектива и выплатить причитающиеся им авторские гонорары. Адвокат истцов Константин Талов заявил, что поводом для обращения в суд послужила «последняя акция Марьяны» - а именно проект «Кинопробы». Первые попытки поднять вопрос об авторских правах Юрий Каспарян, Георгий Гурьянов и Игорь Тихомиров сделали осенью прошлого года - очевидно, что их спровоцировала прокатившаяся по стране волна «киномании». Тогда адвокат Марьяны Цой встречался с адвокатом музыкантов, и стороны решили не идти на конфликт, так как у соратников Цоя были «весьма смутные претензии», и тогда они не могли четко сформулировать свои требования - зафиксировать их на бумаге они смогли лишь в феврале этого года (на иске который был подан 11 марта стоит дата «15 февраля»). Своим иском Гурьянов, Каспарян и Тихомиров решают сразу две проблемы - правовую и общественную. Между собой музыканты договорились и признают друг друга соавторами аранжировок. «Сам Виктор считал своих товарищей и коллег своими соавторами, так как одобрил предложенные ими аранжировки, - уверен г-н Талов. - Права артистов защищает Закон об авторском праве и смежных правах от 1993 года. Авторские права защищаются в районном суде, что же касается прав исполнителей, возможно, мы будем их определять и защищать в Москве, и предъявим иски компаниям «Moroz Records» и «Real Records», а может, мы не будет этого делать». Затрагивая общественную сторону проблемы, участники «Кино» намерены создать прецедент и впервые в истории попытаться отстоять права соавторов аранжировок.

Так как Марьяна Цой, получившая иск 11 марта, до сих пор пребывает в крайне изумленном состоянии, она и ее адвокат пока не решили, будут ли они доводить дело до судебных разбирательств или просто завернут иск по причине того, что он адресован не тем лицам, и вдова музыканта не может выступать ответчиком в этом деле. Адвокат Марьяны Цой Василий Тютин назвал все претензии гг. Каспаряна, Тихомирова и Гурьянова «безосновательными с формально-юридической точки зрения». По его словам, Марьяна и родители лидера «Кино» унаследовали только авторские права Виктора Цоя и «делить с бывшими участниками группы им просто нечего». Мотивируется это тем, что унаследованные права Марьяна Цой (с согласия остальных музыкантов «Кино») передала компании «Moroz Records». «Так что если бы бывшие участники группы сумели бы доказать, что действительно являются соавторами аранжировок, то им следовало бы предъявлять претензии «Moroz Records», - сообщил г-н Тютин, тем не менее, сомневающийся в справедливости посягательств истцов на соавторство.

Конечно, музыканты «Кино» справедливо считают, что аранжировщики - самые бесправные субъекты шоу-бизнеса, и на своем примере истцы намерены подвигнуть своих коллег отстаивать свои права. Тем более приятно что, по словам их адвоката, Юрий, Игорь и Георгий не преследуют корыстных целей, не хотят заниматься своим промоушном и «с распростертыми объятиями готовы заключить мировое соглашение». И все же вся эта возня вокруг имени Виктора Цоя становится все грязнее и обиднее, оттого, что в нее уже втянуты самые близкие ему люди.


По сообщению ИА "Интермедия"
Прикреплен: 71841853.jpg (9.1 Kb)
 
ФанКлуб В. Цоя » В. Цой и группа КИНО » ЦОЙ "КИНА НЕ БУДЕТ" » Снова про «Кинопробы» и «наследников» Цоя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz